Des bouteilles signées par Brad Pitt et George Clooney vendues aux enchères à Marseille
Une vente aux enchères exceptionnelle et solidaire a lieu ce jeudi soir à Marseille. Des bouteilles de vin et de champagne provenant des domaines varois de Brad Pitt et George Clooney seront notamment mises en vente au profit de deux associations.
Avis aux généreux amateurs de vin ! Une vente aux enchères exceptionnelle est organisée ce jeudi soir dans le restaurant bistronomique des quartiers nord Les Jardins du Cloître (13e arrondissement). À 19h30, une cinquantaine de lots seront mis en vente… dont des bouteilles de vin et de champagne issues des domaines de Brad Pitt, de George Clooney et de George Lucas, le réalisateur de Star Wars.
Les stars américaines, propriétaires de domaines viticoles dans le Var, ont tout de suite accepté la proposition de la Cave coopérative de Correns qui organise cette vente aux enchères.
Magnums de champagne et de rosé... dédicacés par les acteurs
"Brad Pitt, propriétaire du château Miraval qui est membre fondateur de l'Association des Maîtres vignerons bio de Correns, a toujours participé à cette vente aux enchères depuis qu'il est propriétaire sur notre commune. Cette année, il met donc en vente un magnum de champagne qu'il a signé de sa main" explique Mickaël Latz, ancien maire de Correns et viticulteur.
"George Clooney, propriétaire de vignes à Brignoles et coopérateur de la cave de notre village, a lui aussi été tout de suite partant. Il offre trois magnums vinifiés dans notre coopérative. Des bouteilles qu'il a également dédicacées" poursuit l'organisateur.
George Lucas, propriétaire du Château Margüi à Châteauvert, propose de son côté trois bouteilles issues de son domaine californien. "Ce sont des bouteilles de collection car on ne les trouve pas à la vente" précise Mickäel Latz.
"Leur participation met en avant notre vente aux enchères. L'ensemble des viticulteurs de Correns les remercie" ajoute l'ancien élu. En tout, une cinquantaine de lots seront proposés à la vente, dont plusieurs barriques de vin blanc.
Plus de 15.000 euros collectés en 2024 ?
Cette vente aux enchères, que vous pouvez également suivre sur internet (drouot.com) est organisée au profit deux associations : "Villages Durables" qui finance la formation en agriculture d'une trentaine de personnes en République démocratique du Congo et "Solidarité paysans" qui vient en aide aux agriculteurs en difficulté en Provence.
En 2021, lors de la dernière édition de cette vente aux enchères, 15.000 euros avaient été récoltés. Une somme que les organisateurs espèrent dépasser ce jeudi soir.
Comment être mieux soigné en France ?
Consultation citoyenne France Bleu X Make.org. Déserts médicaux, qualité des soins, formation et salaires des soignants, accompagnement des malades, pénuries de médicaments… ces sujets qui concernent la santé en France sont au cœur de l’actualité et de l’attention d’une immense majorité de citoyens. Partagez vos solutions, faites des propositions et donnez votre avis sur celles des autres.
Bouches-du-Rhône : l'info en continu
Bouches-du-Rhône : les plus consultés
Après les violents orages qui ont touché Marseille, les commerçants écopent... ce qui sort des égouts
France Bleu ProvenceUn camion qui transportait un camping-car perd le contrôle : circulation très perturbée sur l'A52 en direction d’Aix
France Bleu ProvenceÀ la rencontre de très jeunes dealers à Marseille : "On n'a pas le choix, on peut mourir demain"
France Bleu Provence