はじめに
この記事は、私たち夫婦が2024年1月にMSCベリッシマで行った「台湾・沖縄クルーズ」について書いた旅行記です。
楽しかった旅行の思い出をブログとして残すことで、少しでもみなさまが旅行される際の参考になれば幸いです。
最後まで読んでいただけると嬉しいです😊
それではよろしくお願いします。
今回は旅行6日目の第二弾。
前回は、石垣島に上陸しました。
前回の記事はコチラ
⇩
sasakumax.hatenablog.com
sasakumax.hatenablog.com
石垣島一周観光バスツアー
9:00 バスターミナルへ
今回は、バスツアーに参加して石垣島内を回ります。
まずはツアーに参加するためバスターミナルへ。「ユーグレナ石垣港離島ターミナル」から徒歩で5分も掛かりません。
黄色い目立つ看板があるのですぐに分かります。
今回はコチラのバスツアー「石垣島一周観光コース」を予約しています。
窓口で受付して、パンフレットをもらいました。
石垣島での寄港地観光の注意点
石垣島には電車がないので、公共交通機関で観光する場合はバスを利用することになります。しかし、バスの本数はあまり多くありません。
そのため、スムーズに移動するためにはレンタカーかタクシーを利用しないと厳しいです。しかし、我々はペーパードライバーで車の運転には自信がないですし、タクシーは料金的に利用したくありませんでした。
車の運転練習しようかな🤔
現地ツアーの注意点
そこで、今回は初めてツアーへの参加を検討してみました。
寄港地観光で現地ツアーに申し込む場合、ツアーの開始時間と終了時間に注意する必要があります。
現地ツアーは、必ずしもクルーズの日程に合わせて行われるわけではないので、「船の下船可能時間」、「ツアーの開始時間」、「ツアーの終了時間」、「船の乗船時間」がちょうどよくないと参加できません。
今回は・・・
- 下船可能時間 ・・・7:30
- ツアー開始時間・・・9:30
- ツアー終了時間・・・14:00
- 乗船時間 ・・・16:30
となっているので、ちょうどよい時間に催行されるツアーでした。
時間をよく確認しよう!
寄港地ツアーとの比較と注意点
現地ツアーではなく、船側が催行する寄港地ツアーは、必ず下船可能時間と乗船時間に合わせて行われるので、時間の心配をする必要がありません。
しかし、船の寄港地ツアーは料金が高いです。今回の石垣島で、船側が催行する寄港地ツアーは一番安いものでも1名80ドルでした(円換算すると約11,656円 当時のレート:1ドル=145.7円)。
我々が申し込んだ現地のバスツアーは、1名4,700円で昼食付き。
現地ツアーの方がかなり安かったので、今回は現地のバスツアーに参加することにしました。ちょうどよい時間のツアーが見つけられれば、現地ツアーの方がお得なことが多いと思います。
もちろん、車の運転ができる方であれば、ツアーではなくレンタカーを借りるのが一番自由度が高くてお得だと思います。
本当は団体行動したくないけど、
今回は仕方ない。
9:30 バスツアースタート
時間になったのでバスに乗り込みます。
今回は参加者多数ということで、バスは2台。ほとんどがベリッシマの乗船客のようです。先ほども書きましたが、今回の船の発着時間にマッチしているので、このツアーを利用される方が多かったようですね。
乗車中は、ガイドさんが石垣島や八重山諸島について、いろいろ解説してくれました😊
9:35 権現堂・桃林寺
最初の見どころスポットは「桃林寺」。
こちらは石垣島で最古のお寺であり、日本最南端の禅寺でもあるらしいです。ちなみに、石垣島には神社は一軒もないんだとか。
こちらでは停車はせず、バスの車内から通過するのを見るだけです。
9:50 唐人墓
15分ほどバスに乗り、最初の下車スポット「唐人墓」に着きました。
詳しい解説は省略しますが、奴隷貿易船から逃亡した唐人(中国人)が虐殺された「ロバート・バウン号事件」という事件がありました。石垣の人々は唐人を一時保護してあげましたが、結局は追ってきたアメリカ人に殺されてしまいます。その唐人たちを弔って建てられたのが、このお墓だという話です。
お墓の左右にいるのは「狛犬」ではなく「唐獅子」。
向かって右は、口を開けた「阿」の形。
一方、左も口を開けています。
「阿吽」の形をしているのは「狛犬」という日本の文化。
こちらは唐人のための墓なので「唐獅子」。両方口が開いています。
ちなみに、沖縄ということで最初は「シーサー」かとも思ったのですが、それもまた違うようです😓
さすが、石垣はどこに行ってもキレイな海が見ますね😊
こちらの滞在時間は10分くらい。すぐにバスに乗車します。
道中の景色。
島々が重なって、山みたいに見えるので「八重山諸島」と呼ばれるらしいです。
10:25 川平公園
バスに20分ほど乗り、「川平公園」に着きました。
こちらでは50分ほどの自由時間となります。その間、公園や、海、売店を見て過ごしてもよいですが、追加料金を支払うとグラスボートに乗ることができます。
グラスボートは通常料金1,300円ですが、バスツアー参加者は割引で1,000円になります。
我々もせっかくなので乗ってみることにします😁
というわけで、まずはチケットを購入。QR決済も使えました。
公園内を進んでいきます。
うおー! すごいきれいな海😆
透き通った海、白い砂浜、島の緑、青い空に白い雲。いい景色だな~😎
うーん、この景色の素晴らしさは、実際に行ってみないと、写真では伝わらないと思います🥺
間近で見っても透き通っているのが分かりますね。
今回は、こちらのグラスボート「ぐるくん1号」に乗り込んでいきます。
ちなみに「ぐるくん」というのは、沖縄でよく食べられる魚のことで、和名でいうと「タカサゴ」のことらしいです。
それでは出発。お兄さんが操縦しながらガイドしてくれる。
船に乗って、川平湾をグルっと回ります。
海が深いところは濃い青、浅いところは薄い青、はっきり違いが分かりますね。
海がキレイで、砂の色が白い時にだけ、こうやってハッキリ見ることができるらしいです。
こんな風に船底がガラスになっていて、海の中を見ることができます。
サンゴ礁のなかに、青く光る小魚がたくさん!
こちらはちょっと大きいお魚。
こっちには大きい貝がいる🙄
真ん中の一番下に亀がいるのが分かりますか?
私はなかなか気が付きませんでした。あの甲羅の模様って、ちゃんと擬態になっていたんですね。
海の底も見たいけど、窓の外の景色もキレイ😆
どっちを見るか悩む~😣
そんな感じで、30分ほど海を見て、浜辺に帰ってきました。
けっこう良かったです😆
川平公園に来たらケチらずにグラスボートには乗った方がいいと思います!!
ここは石垣で一番良かったな😆
最高! 感動した🤣
そのあとは、ちょっとだけ公園内を観光。
あの展望台に行ってみよう。
いや~、どこから見ても絵になるな~😎
こういう景色に触れて「美しい自然や海を守ろう」という気持ちが芽生えるのも分かる気がしてきます。
最後は、公園の奥にある「琉球真珠」の売店に集合。
真珠はお値段的にちょっと手が出ませんでした😓
集合時間になったので、再びバスに乗車します。
11:25 ランチ「ポーザーおばさんの食卓」
バスに10分ほど乗り、「ポーザーおばさんの食卓」へ。
「ポーザー」というのは方言で「料理長」という意味らしいです。
このツアーは昼食付き、昼食代もツアー代金に含まれています。ツアーで出るメニューは全員一律で「ハンバーグランチ」になります。
つまり、ランチ代は1,200円相当ということですね。ちなみに、別途追加料金を支払えば、お酒などを注文することもできます。
そしてコチラが「ハンバーグランチ」。
左奥から、天ぷら、もずく、漬物、ミミガー、煮物。
手前は、ごはん、石垣牛のハンバーグ、八重山そば。
色々な沖縄名物がちょっとずつ食べられて、こういう観光ツアーにはもってこいのメニューですね。
全体的に家庭的な雰囲気。特にメインのハンバーグは和風な味付けで美味しかったです😋
こちらのお店は高台にあるので、食べ終わったらテラスから景色を見てゆっくりできます。
お店の前にいるコイツは唐獅子・・・じゃなくて、今度こそ「シーサー」です。
こちらのお店には40分くらい滞在。またバスで出発します。
12:15 米原のヤエヤマヤシ
またバスに10分ほど乗り、「ヤエヤマヤシ」の原生林に来ました。
高いヤシの木に覆われた道を進んでいきます。
5分ほど歩くとすぐ奥に着きます。
奥には背の高いヤシに囲まれた空間があります。
高いものは20メートル以上あるのだとか。
「ヤエヤマヤシ」は石垣島と西表島の固有種。台風に倒されるなど、数が減っているため、国の天然記念物に指定されているとのことです。
南国のジャングルのような自然を体験できました😯
大自然を満喫した後は、またもと来た道を帰ります。
森を出たところの風景。
電柱がキレイに並んでいて、正面には海。なんとなくいい感じの景色です😄
こちらの滞在時間は20分ほど、またバスで次の観光地へ。
13:00 玉取崎展望台
バスに25分ほど乗り、「玉取崎展望台」に到着しました。
奥に見えている展望台まで少し歩きます。
木でできた道を進んでいく。
5分も歩けば展望台に着きます。
そしてコチラが展望台からの絶景😀
正面に見えているのは「平久保半島」。左は東シナ海、右は太平洋で、2つの海のちょうど境目にあるため、左右で海の色が違うんだとか。
海も良いのですが、山を見ても良い景色です😯
この辺りは、季節が良ければハイビスカスがたくさん咲いているらしいのですが、今は1月、残念ながら少ししか咲いていませんでした🥺
私、お花の写真撮るの美味いんだよ😉
という、ののちゃんの作品がコチラ ⇩
他にも、謎の実を発見🙄 なんだろう?
ここは本当に素晴らしい絶景スポットでした😆
石垣島に来た際は、ぜひ訪れてほしいところです。
滞在時間20分ほどで、バスへと戻ります。
これでツアーの行程は終了。あとはターミナルへと戻ります。
バスに20分ほど乗り、「石垣空港」に立ち寄ります。
クルーズ旅行で来ている我々には関係ありませんが、一般の旅行客の中には、このまま空港から帰るという人もいるんだとか。そういう方のために空港まで送ってくれるのは良心的ですね。
道中では、沖縄の「三線」を触らせてくれる体験サービスがありました。
14:00 ユーグレナ石垣港離島ターミナル
というわけで、石垣島をグルっと一周し、「ユーグレナ石垣港離島ターミナル」に戻ってきました。
この記事では書いていないですが、道中もガイドさんの様々な解説があり、非常に楽しく過ごすことができました😊
ガイドがあると、自力観光では気付かないような注目ポイントなども教えてくれて勉強になりました。これまで、ガイド付きツアーを敬遠していた我々でも、「けっこう良かった!」と思う、大満足の内容でした😄
石垣島に来たら、川平湾と玉取崎展望台は絶対に行ってほしいぜ!
石垣島、スゴイよかった🫠
もっとここでゆっくりしたい🥺
実は、「旅行と言えば名所旧跡めぐり」と思っていたののちゃん。今日一日で180度態度が急変。すっかり石垣島の虜になってしまったようです😓
☆Beforeののちゃん ⇩
リゾート地なんて全然見るところがない。
興味ない😕
☆Afterののちゃん ⇩
石垣島・・・、また来たい🥺
次はいつ来れる?
さすがに、しばらくは無理かな😓
バスツアーのルート
ターミナル周辺を観光
14:00 ユーグレナ石垣港離島ターミナル
本日の「All Aboard(乗船時間)」は16:30。
さすがにまだ時間が早いので、もう少しターミナル周辺を見て回ることにしました。
まずは、再度ターミナル内のおみやげを見てみる🫡
14:15 マリヤシェイク
ターミナル内で見つけたコチラのお店が良さそう。買ってみます。
「マリヤシェイク」のマンゴー味 Sサイズ(500円)
濃厚なミルクに、マンゴーのフルーティさもよく合って美味しいです😋
他のフレーバーも飲んでみたくなりましたが、1杯で我慢しておきました😣
14:25 730記念碑
こちらはターミナルから5分ほど歩いたところにある交差点です。
このあたりは、飲食店やおみやげ屋さんが並んでいて、買い物したり食べ歩きしたりもできそうですね。
そしてコチラが「730記念碑」。
第二次大戦後、沖縄は1972年に日本に復帰しましたが、アメリカの占領の影響から、道路は右側通行のままでした。それが1978年7月30日に、ようやく左側通行になったことを記念して、この記念碑が建てられました。「730」というのは、「7月30日」から取ったのだとか。
石垣市の公認キャラ「ぱいーぐる」も警察の格好をして立っていますね。
交差点ということで、交通安全のためかな🫡
「730記念碑」から歩いてすぐ、「ユーグレナモール」という商店街に着きました。
ここも「ユーグレナ」のネーミングライツなんですね😯
こちらでは、沖縄や石垣のおみやげ屋が並んでいます。先ほどのバスツアーのガイドさんによると「那覇の国際通りをコンパクトにまとめた感じで、ここだけでもおみやげはだいたい揃う」とのこと。
たしかに、石垣みやげはこの商店街を一通り見れば十分かもしれません。
また、ユーグレナモールの向かいには、紅芋タルトで有名な「お菓子御殿」もあります。
こちらも沖縄みやげではお馴染みですね。
石垣のおみやげを買ったぜ。
モールの中には「石垣市公設市場」もあります。
中を覗いてみましょう🫡
石垣名物の軽食などが色々いだただけそうです。お腹に余裕があれば、ここで食べ歩きしてもいいかもしれないですね。
何か食べたいけど、あんまりお腹空いてない。
食べても一種類かな? 何食べよう?
そういう時は、私のセンスに任せなさい😏
そんなののちゃんが購入したのは、かなりご高齢なおばあちゃんが揚げていた「サーターアンダギー」。(100円)
素朴で自然な甘さです😋
美味しいのですが、お店のおばあちゃん、揚げたてではなくて置いてある中からくれたので、ちょっと冷めていました😓
揚げたてだったら、もっと美味しかったんだろうな・・・少し残念😞
冷めても美味しいもん😙
ユーグレナモールの滞在時間は40分くらいでした。
15:20 ユーグレナ石垣港離島ターミナル
名残惜しいですが、石垣観光もそろそろ終わり。5分ほど歩いて離島ターミナルへと戻り、シャトルバスで船へと帰ります。
シャトルバス代:400円(200円×2人分)
バスに乗って橋を渡り、人工島へ。
ベリッシマが見えてきた。やっぱり大きいな~🫡
15:35 船に乗船
バスに10分ほど乗ってターミナルに付きました。本日の「All Aborad(乗船時間)」は16:30ですから、ちょうど1時間前に到着できました。
いい時間に帰って来れた😁
ターミナル周辺の観光ルート
リゾートの魅力に目覚め・・・つづく!
次回は船内最後の夜です。
sasakumax.hatenablog.com
ランキングに参加中です!
クリックお願いします!
⇩⇩⇩
にほんブログ村