BFM Patrimoine
Passion

Trouvé dans une déchetterie, ce tableau se vend plus de 13.000 euros aux enchères

Un tableau du peintre Gustave Cariot, trouvé dans une déchetterie de Saône-et-Loire, a été vendu 13.500 euros aux enchères.

Un coup de chance. En Bourgogne, un tableau trouvé dans une déchetterie a été vendu plus de 13.000 euros aux enchères, rapporte France 3. Quelques mois auparavant, une habitante de la Saône-et-Loire s'est rendue dans une société de vente aux enchères de Mâcon pour faire expertiser un tableau, qu'elle avait récupéré quelques années auparavant dans la déchetterie de sa ville. Il se révèle alors qu'il s'agit d'un tableau du peintre Gustave Cariot.

Estelle Denis donne rendez-vous aux auditeurs de RMC et téléspectateurs de RMC Story pour son talk-show d’opinions et de débats. Toujours accompagnée de Fred Hermel, Emmanuelle Dancourt, Périco Legasse, Estelle Denis et sa bande s’invitent à la table des Français pour traiter des sujets qui font leur quotidien. Nouveauté cette saison, l'humoriste Vincent Seroussi viendra nous expliquer ce qu'il n'a pas compris dans l'émission dans « Seroussi n'a pas tout compris ». « Estelle Midi », c’est de l’actu, des débats, des coups de gueule, des coups de cœurs, des infos et un zapping des meilleurs moments entendus sur RMC.
On n'arrête pas le progrès : Des musées 2.0 pour attirer les jeunes - 25/03
4:36

Le tableau, une huile sur toile de 50 centimètres de hauteur sur 65 centimètres de largeur, est nommé "Arbres fruitiers en fleurs". Il a été peint en 1925. "C’est un peintre post-impressionniste du début du 20ème siècle qui a alterné les techniques, notamment le pointillisme pour lequel il est reconnu", explique un commissaire-priseur auprès de France 3.

Gustave Cariot bénéficie d'une "renommée importante, notamment en Allemagne" pour ses paysages et ses natures mortes, ajoute-t-il.

Il partira à Londres

La valeur du tableau avait été estimée en 2.000 et 3.000 euros, mais les commissaires-priseurs s'attendaient à voir le prix grimper. Lors des enchères, ce jeudi 27 juin, il est finalement parti pour 13.500 euros, pour rejoindre une grande collection européenne à Londres. L'argent de la vente sera entièrement touché par celle qui l'a ramassé à la déchetterie, son précédent propriétaire l'ayant abandonné.

Jérémy Bruno Journaliste BFMTV